Какие особенности оформления загранпаспорта после регистрации брака и можно ли выехать за границу?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы уточнить особенности оформления загранпаспорта.

Ситуация следующая. Девушка имеет действительный загранпаспорт. После регистрации брака хотелось бы выехать за границу.

Однако есть федеральный закон, в котором указано, что выезд по недействительному загранпаспорту запрещён. И есть административный регламент работы УФМС, в котором указано, что при невозможности дальнейшего использования загранпаспорта (например, при смене фамилии), его надо менять. Тем не менее, явно не указано, что паспорт при смене фамилии становится недействительным. И сроки замены также не обозначены.

Вопрос. Можно ли в этой ситуации выехать за границу после регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Заграничный паспорт действителен в случае смены фамилии. Путешествуйте до окончания срока, указанного в паспорте.