Я собираюсь продавать квартиру, в которую прописалась и приватизировала на себя 2 года назад (будучи в браке), это квартира отца.

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь продавать квартиру, в которую прописалась и приватизировала на себя 2 года назад (будучи в браке), это квартира отца. Нужно ли согласие мужа на продажу этой квартиры? На эти деньги хочу приобрести квартиру в новостройке. В какой момент надо заключать брачный контракт, чтобы квартира в случае развода осталась моей, в момент заключения договора долевого строительства или только после сдачи дома госкомиссии и оформления права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира Вами приватизирована по безвозмездному договору приватизации муниципального жилья пусть даже в период брака, то она является только Вашей собственностью в соответствии со ст.36 СК РФ и согласия мужа на её продажу не требуется, т.к квартира не является нажитым в браке имуществом. Однако если после приватизации на совместные средства в квартире был сделан существенный ремонт выходящий за рамки косметического, то супруг может потребовать признания права на долю квартиры в соответствии со ст.37 СК РФ, поэтому если покупатель увидит свежий крупный ремонт, то во избежании возможного оспаривания сделки после её заключения может потребовать письменного нотариально удостоверенного согласия супруга в соответствии со ст.35 СК РФ. Брачный контракт можно заключать в любое время (ст. ст.40-42 СК РФ), в том числе включив в него имущество, которое не приобретено, но будет приобретаться в период брака. Часто брачные контракты заключают незадолго до развода, чтобы упростить процесс раздела имущества, но в Вашем случае лучше это сделать до покупки квартиры на Ваше имя или инвестирования средств в долевое строительство, т.к если муж откажется подписать договор, то Вам придётся действовать иначе, прибегая к услугам родственников или друзей или производить безналичные расчёты, чтобы иметь доказательства происхождения инвестируемых денежных средств.