Нужна ли мне помощь адвоката при оспаривании приватизации квартиры в сложной ситуации с родным отцом и ребенком?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу узнать, стоит ли в моей ситуации прибегать к услугам адвоката или это бесполезно.

Я и мой сын (5 лет) прописаны по одному адресу с моим родным отцом и его родителями, но фактически в той квартире проживают только бабушка и дедушка.

В прошлом году по инициативе отца встал вопрос о приватизации квартиры. В связи с тем, что отношения между нами очень напряженные, он в приказном порядке потребовал от меня дать нотариальный отказ от приватизации, а также выписать несовершеннолетнего ребенка, который не может по закону отказаться от участия в приватизации. Несмотря на мое несогласие, мне пришлось отдать ему мой паспорт, по которому он оформлял у нотариуса мой отказ и доверенность (если честно я не поняла на что) и прописать сына к мужу. За время пока он собирался сводить меня на подписание к нотариусу и отказывался вернуть мне мои документы (2 месяца), я успела получить новый паспорт и свидетельство о рождении ребенка, указав, что данные документы были утеряны. Отцу я об этом не сообщала. Соответственно, и мой отказ от приватизации и нотариальная доверенность оформлены по моему старому паспорту, который на тот момент уже был недействителен.

Могу ли я обратиться за помощью адвоката, чтобы на основании вышеописанного отменить приватизацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Конечно лучше воспользоваться услугой квалифицированного адвоката

Добрый день! Да, лучше обратитесь, потом расходы сможете взыскать на основании ст. 100 ГПК РФ.

Обратиться конечно же можете, НО я не советую Вам это делать, т.к. в ваших действиях усматриваются признаки мошенничества ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте. "Несмотря на мое несогласие, мне пришлось отдать ему мой паспорт, по которому он оформлял у нотариуса мой отказ и доверенность". Помимо адвоката / юриста - не важно, Вам еще нужно написать заявление о том, каким образом у Вас был изъят документ, а также - заявление в полицию, нотариальную палату, прокуратуру, т.к. даже при наличии паспорта все документы оформлены нотариусом с нарушением закона- без Вашего присутствия. Нотариус не имел право совершать нотариальное действие по совершению Вашего согласия на приватизацию квартиры без Вашего участия, если Вы данное согласие не подписывали. Кроме того, Вы имеете полное право его в любой момент отозвать. Думаю, момент пришел еще тогда, когда Вы паспорт поменять решили.

Может обращаться к адвокату. который сам назначит сумму гонорара за ведение дела в суде.

Но срок для признания ее недействительной ОДИН ГОД с момента подписания договора приватизации. ст.196 -199 ГК РФ. Если он вами пропущен -судиться бесполезно

Все остальное из области юридической фантастики.

Вообще не ясно каким образом могла произойти приватизация без Вашего личного похода к нотариусу?! Каким образом был снят с регистрационного учета несовершеннолетний ребенок?! Тем более непосредственно перед приватизацией, и не возникло при этом никаких проблем? Со стороны нотариуса это уголовное преступление, если подписано все это не Вами лично. Уточните этот момент. Когда именно прошла приватизация (это можно узнать взяв выписку из ЕГРП). Во всем нужно детальнее разбираться.

Здравствуйте. Если вы к нотариусу не ходили, подпись в заявлении об отказе в приватизации не ставили, а со дня приватизации прошло не более трех лет, то у вас есть основания для признания договора приватизации недействительным. Удачи

Уважаемая Яна Юрьевна.

Для начала возьмите в полицию справочку об утере паспорта. Потом в суд. при указанных Вами условиях-полагаю, что Вы реально можете оспорить приватизацию.

Это лучший ответ

Уважаемая Яна Юрьевна !

Во-первых, Вы не могли быть с сыном 5 лет прописаны в той

квартире, как и не могли и выписаться из указанной квартиры, так как у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены более 20 лет тому назад.

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

После чего Вы вероятно забудете навсегда о слове "прописка".

Во-вторых, Вы пишите: "В прошлом году по инициативе отца встал вопрос о приватизации квартиры В связи с тем, что отношения между нами очень напряженные, он в приказном порядке потребовал от меня дать нотариальный отказ от приватизации а также выписать несовершеннолетнего ребенка, который не может по закону отказаться от участия в приватизации Несмотря на мое несогласие, мне пришлось отдать ему мой паспорт, по которому он оформлял у нотариуса мой отказ и доверенность (если честно я не поняла на что) и прописать сына к мужу. За время пока он собирался сводить меня на подписание к нотариусу и отказывался вернуть мне мои документы (2 месяца), я успела получить новый паспорт и свидетельство о рождении ребенка, указав, что данные документы были утеряны. За время пока он собирался сводить меня на подписание к нотариусу и отказывался вернуть мне мои документы (2 месяца), я успела получить новый паспорт и свидетельство о рождении ребенка, указав, что данные документы были утеряны. Отцу я об этом не сообщала. Соответственно, и мой отказ от приватизации и нотариальная доверенность оформлены по моему старому паспорту, который на тот момент уже был недействителен".

Во всей этой путанной и противоречивой информации не совсем ясно следующее.

1. Вы у нотариуса писали или подписывали отказ от участия в приватизации этой квартиры ?

Без вашей подписи в присутствии самого нотариуса ни один нормальный нотариус (нормальный нотариус - это который исполняет свои обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации) не заверит отказ от участия в приватизации.

2. Вы сами лично снимали с регистрации из этой квартиры своего ребенка ?

Без вашего согласия, а точнее без вашего соответствующего ЗАЯВЛЕНИЯ в паспортном столе ФМС вашего ребенка ваш отец не смог бы снять с регистрации в указанной квартире.

Об этом Вы можете сами ознакомиться в вышеуказанных нормативных актах.

В-третьих, если Вы сами подписали отказ от участия в приватизации указанной квартиры, после чего нотариус заверил этот отказ, то этот отказ является законным.

И замена Вами после этого своего паспорта не может служить основанием для признания такого отказа от участия в приватизации этой квартиры.

В-четвертых, для оформления искового заявления в любой суд или к мировому судье не обязательно идти к юристу или к адвокату на реальный прием по месту своего жительства.

Такой иск Вам может оформить по договоренности любой юрист или адвокат даже с этого сайта, если они специализируются по вашему конкретному юридическому вопросу.

Для Вас это будет даже дешевле и оперативнее, чем искать по месту жительства юриста или адвоката.

В-пятых, при оформлении любого иска в суд, следует сначала уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гр. делам.

Яна Юрьевна, сообщите юристу полную и нужную информацию по этому вопросу, вплоть до дат, после чего он Вам уже сможет разъяснить объективно этот вопрос и посоветовать, что и как Вам можно в этой ситуации сделать.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.