Соседи нарушили пространство и наклон крыши без согласия - что делать?

• г. Стерлитамак

Наш участок не в собственности. Платим за аренду. Соседи построили дом в 1,5 м. от забора и сделали наклон крыши в нашу сорону без нашего согласия. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

При строительстве следует учитывать требование СНиП 30-02-97*, в частности:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения/дома – 3 м. Расстояние между жилым строением/домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см. от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см., расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1м. от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Таким образом, формальные требования соблюдены, учитывая, расстояние более 1м.

С уважением.