И что нужно было делать в данной ситуации моим знакомым?

• г. Воронеж

Мои знакомые хотели назвать своего ребенка "Космосом", но это имя работники загса отвергли, мотивируя тем что имя не указано в справочники имен, и может вызвать насмешки среди сверстников ребенка.

И мои знакомые переписали заявление.

Скажите правы ли работники загса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что они не совсем правы. Имя "Космос" может быть и иностранным, на иностранном языке оно может означать совсем другое. Но морально я их поддерживаю, потому что у нас были несколько поколений советских людей, которые называли своих детей чёрт знает как, запомнились самые крутые перлы:

Главспирт;

Даздраперма (ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя!);

Ебон (Ельцин БОрис Николаевич) и Ебона;

Ебелдос (Ельцин, БЕЛыдй ДОм, Свобода);

Юрмихлуж (ЮРий МИХайлович ЛУЖков);

Ватерпежекосма (ВАлентина ТЕРешкова ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт).

Уважаемые сограждане, перестаньте называть своих детей чёрт знает как! Ведь кто знает, как изменится время и как будут относиться к их именам государственные структуры (у нас в стране колоссальный опыт преследования граждан за их собственные имена). Спуститесь на землю - вот вам мой совет! Подумайте о том, что подумает о вас ваш ребёнок, когда вырастет. Если бы меня так родители назвали - я сгорел бы со стыда просто.

1. Нет, не правы, так как имя ребёнка записывается по соглашению родителей.

2. Настаивать, а в случае отказа получить отказ в этом и обжаловать в вышестоящем органе или суде.