Проблема соучредительства и отказ банка в выдаче кредита - как доказать свою невиновность?
398₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право гражданин РЫ быть соучредителем нескольких (2-Х)компаний? Причем в одной из них он состоит ошибочно. Банк на этом основании отказывает в Рассмотрении заявки на кредит платежеспособного предприятия с хорошей кредитной историей. Как быть?

Заявление о выходе из состава учредителей ооо написано, но по юр.адресу оно не находится, письмо вернулось обратно. ИНФС регистирующая уведомлена о-есть штамп о том, что письмо принято. Что делать, что бы доказать банку свою невиновность?

Ответы на вопрос (5):

Это право человека - являться, например, участником общества.

ГК РФ

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации) юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения уведомление о внесении изменений в учредительные документы На основании ст. 17 указанного Закона для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган необходимо представить:

- копии учредительных документов фирмы (устав, учредительный договор);

- копию свидетельства о регистрации (свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц - ЕГРЮЛ);

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет;

- копии свидетельств и извещений о постановке на учет во внебюджетные фонды;

- сведения о руководителе и главном бухгалтере организации (приказы о назначении на должность);

- информацию об изменениях, вносимых в учредительные документы (решение о внесении изменений в учредительные документы и непосредственно сами изменения);

- дополнительную информацию, зависящую от состава вносимых изменений (данные на новых участников, документы на новый адрес местонахождения и т.п.);

- подлинник платежного поручения об уплате государственной пошлины в размере 2 тыс. руб. (за регистрацию вносимых изменений).

Уставной капитал устанавливать ниже 10000 нельзя Ст.93 п.5. ГК РФ В случае приобретения доли участника (ее части) самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать ее другим участникам или третьим лицам в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества, либо уменьшить свой уставный капитал в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 90 ГК РФ. После регистрации изменений о новом директоре и гл.бухе сообщаете в территориальную ИФНС заявлением в произвольной формы с приложением копий новых документов.

Это лучший ответ

Никаких ограничений по количеству учредительства компаний нет. Если учредительство является недействительным, добейтесь исключения из числа учредителей компании через суд и представьте решение суда в банк

Ольга Игоревна, претензии банка к учредителю связаны не с его участием в создании нескольких юридических лиц, а с плохой кредитной историей одного из них. В этой ситуации необходимо ссылаться на п.3 ст.56 ГК РФ о том, что учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица.

Гражданин может быть участником неограниченного количества юрлиц.

А по второму ООО ищите директора ООО и ему предъявляйте через суд требование о выкупе Вашей доли в ООО согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО".