Нужно ли заключать трудовые договора в письменной форме, как этого требует новый ТК РФ, с сотрудниками

• г. Москва

Нужно ли заключать трудовые договора в письменной форме, как этого требует новый ТК РФ, с сотрудниками, которые приняты на работу до вступления в силу нового Трудового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Старый КЗоТ также предусматривал обязательную письменную форму трудового договора ст.18 КЗоТ:

Статья 18. Заключение трудового договора (контракта)

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора.