Нужно ли заключать трудовые договора в письменной форме, как этого требует новый ТК РФ, с сотрудниками

• г. Москва

Нужно ли заключать трудовые договора в письменной форме, как этого требует новый ТК РФ, с сотрудниками, которые приняты на работу до вступления в силу нового Трудового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Старый КЗоТ также предусматривал обязательную письменную форму трудового договора ст.18 КЗоТ:

Статья 18. Заключение трудового договора (контракта)

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии до введения в действие нового Трудового кодекса РФ 2001 года трудовые договоры в письменной форме с работниками не заключались. В этом году были повышены оклады. В связи с этим необходимо отразить размеры новых окладов в трудовых договорах. Нужно ли заключать новые договоры с новыми окладами с теми работниками, с которыми ранее они не заключались (в письменной форме)?...

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Согласно требованиям ТК РФ ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть обязательно заключен в письменной форме со всеми сотрудниками, работающими в организации. Обязательно ли заключать трудовые договора с сотрудниками, которые уже работали в организации на момент вступления в силу нового ТК? Ранее с ними никаких трудовых договоров не заключали. Если обязательно, то,что делать, если они отказываются заключать трудовые договора?

Заранее спасибо.

У нас была одна форма трудового договора. Потом мы решили его доработать (улучшить). Хотим с нового года заключать уже новый трудовой договор с поступающими на работу сотрудниками. Нужен ли приказ о введении новой формы трудового договора? И нужен ли приказ о введении новых должностных инструкций? Спасибо.

, чем вступил в силу новый ТК (по новому кодексу с каждым сотрудником нужно заключать срочный или бессрочный договор)?

Спасибо за ответ.

Необходимо ли заключать трудовой договор с работником, поступившим на работу в 2000 году (т.е. до вступлпения в силу нового трудового кодекса)?

Наша организация заключает срочные трудовые договора с сотрудниками на год, в связи, с нестабильностью финансирования. По окончанию срока как продлевать договора, заключать новые срочные договора или соглашение о продление трудового договора?

И надо ли в трудовых делать записи "уволить-принять", если заключается новый договор? Могли бы ответить на мой вопрос, пояснив, почему так, а не иначе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с введением нового трудового кодекса, руководство нашего комбината обязывает всех работников в срок до 01 марта 2002 года заключить новые трудовые договора, условия в которых хуже, чем в предыдущих. Независимо от того, работал ли работник постоянно или нет, требуют заключать новый трудовой договор сроком на 3 месяца.

Вправе ли руководство 1) требовать перезаключения договоров?

2) законны ли их требования на заключение срочных договоров, если это не обусловлено видом работы?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Господа юристы! На фирму, в которой работает моя девушка, «наехала» налоговая инспекция. Смысл «наезда заключается в том, что со всеми сотрудниками фирмы был заключен бессрочный трудовой договор. По словам налогового инспектора, проводившего проверку, трудовые договора должны были быть заключены только с теми сотрудниками, которые устроились на работу после 1 февраля 2002 года, то есть после принятия нового трудового кодекса. А сотрудники, которые были приняты раньше, должны иметь трудовые соглашения. От этого, якобы, зависит разные ставки налогов. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение