Смысл «наезда заключается в том, что со всеми сотрудниками фирмы был заключен бессрочный трудовой договор.

• г. Москва

Господа юристы! На фирму, в которой работает моя девушка, «наехала» налоговая инспекция. Смысл «наезда заключается в том, что со всеми сотрудниками фирмы был заключен бессрочный трудовой договор. По словам налогового инспектора, проводившего проверку, трудовые договора должны были быть заключены только с теми сотрудниками, которые устроились на работу после 1 февраля 2002 года, то есть после принятия нового трудового кодекса. А сотрудники, которые были приняты раньше, должны иметь трудовые соглашения. От этого, якобы, зависит разные ставки налогов. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Трудовые договоры и трудовые соглашения - суть одного и того же правоотношения и на размер ставки налога (если вы имеете в виду НДФЛ) не влияет. Из содержания Вашего вопроса трудно определить правомерность или неправомерность замечаний ИМНС. Требуется ознакомление с юридическими аргументами проверяющих.

С уважением,