Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: В квартире проживают трое -- женщина со своим сыном от первого брака и ее муж.

Прописаны все. Ответственный квартиросъемщик - женщина. Квартира не приватизирована. Муж 7 лет не работает, пьет, квартиру и коммунальные услуги не оплачивает, выламывал дверь, доставлял беспокойство соседям, шумел. Приносил ущерб квартире и личному имуществу жены и ее сына. Сейчас, в течение полугода не проживает в данной квартире. Так как он прописан в этой квартире, произвести с ней какие-либо действия невозможно, так как при приватизации либо размене требуется его присутствие или согласие. Как правомочно его выписать и признать не имеющим права на эту квартиру?

вопрос №42386
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В данном случае руководствуясь ст.90 Жилищного кодекса (ЖК) и ст.98 ЖК, необходимо произвести в судебном порядке выселение без предоставления другого жилого помещения.

Выселение производится только в судебном порядке.

Необходимо заручится свидетельскими показаниями соседей, протоколами ОВД, копией трудовой книжки и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: мой муж хочет прописать своего сына (от первого брака) в наш частный дом (приобретенный нами в совместном браке, но оформленным на него) Скажите пожалуйста сможет ли он претендовать на жилплощадь в будущем? Заранее спасибо!

вопрос №2131830
прочитан 51 раз

Будет претендовать как наследник первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ч.4 ст.60 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной квартире прописаны первая жена моего мужа (они в разводе) и её сын (от первого брака) может ли муж их выписать?

вопрос №702097
прочитан 14 раз

Выписать из квартиры может только СОБСТВЕННИК, т.к квартира муниципальная, то муж выписать б. жену и ребенка не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру и оформила ее на свое имя во втором браке, могу я ее завещать сыну от первого брака без согласия супруга?

вопрос №10794327
прочитан 7 раз

ДА, конечно можете

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете Для завещания согласие супруга не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если приобретена в браке, то совместно нажитая. В этом случае по завещанию пойдет только 1/2 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж тайно подарить свою часть квартиры сыну от первого брака?

вопрос №14242121
прочитан 3 разa

Может подарить, и не только сыну, а кому угодно. Муж является собственником имущества (доли квартиры) и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке со вторым мужем приобрели квартиру с участием мат капитала. У меня есть дочь от первого брака, и сын от второго, на которого и был получен мат капитал. У второго мужа соответственно один ребёнок (наш общий сын). В квартире выделены доли обоим детям. Дочь от первого брака живет сл мной, сын от него живет с ним. Сейчас мы в разводе и он хочет продать эту квартиру, предоставив сыну долю в новой квартире, а моей дочери просит чтобы эту долю предоставила я (у меня есть квартира в собственности, купленная ещё до брака). Это возможно?

вопрос №15758144
прочитан 3 разa

Возможно с Вашего согласия и разрешения органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №14916312
прочитан 8 раз

Татьяна здравствуйте!

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 226-ФЗ часть 2.1 статьи 169 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть, иными словами, не являющийся собственником, но прописанный человек платить не должен?

вопрос №14916375

У меня такая проблема.

Умер муж, жена и её дочь, от первого брака, в квартире умершего не прописаны. В квартире был прописан только он. Муж и жена состояли в браке около семи лет, жили вместе в его квартире. Можно ли что-то сделать, что бы квартира не перешла к государству? (Квартира не приватизирована.)

вопрос №984317
прочитан 38 раз

Анна, а кто тогда Вы (или кто хочет сохранить кв-Ру) если "все умерли"? В принципе шанс есть - надо подавать иск в суд о признании "сонанимателем" того или иного из живущих...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение