Налог на продажу квартиры до 3-летнего срока владения - расчеты и варианты покупки нового жилья

• г. Москва

Перефразирую вопрос:

В собственности квартира менее 3 лет. Хочу подарить своему сыну.

Будет ли он платить налоги 13% если продаст ее до 3 лет владения и тут же купит себе другую квартиру в этом или другом регионе.

Ответы на вопрос (3):

между близкими родственниками дарение налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. При дарении налог платить не придется.

2. При продаже уменьшить доход на фактически понесенные расходы по приобретению ЭТОЙ квартиры не получится (т.к. их не было, дарение - сделка безвозмездная). Остается воспользоваться вычетом 1 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Сергеевич, все зависит от периода сделки и суммы за которую квартира будет продана и куплена другая.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру за 1600, сейчас продаю за 4200, и сразу же хочу купить 2 квартиры в другом регионе России за 4600 обе, нужно ли мне будет платить налог? Квартира в собственности менее 3 лет. Спасибо.

Купили квартиру в апреле 2012 наличныйми, планируем продать в сентябре 2014, и купить другую в другом регионе РФ, нужно либудет платить налог если квартира в собственности менее 3 лет.

Я хочу продать квартиру, в которой собственники я и мой несовершеннолетний сын, и купить у своей мамы моему сыну квартиру в собственность. Может ли мама остаться прописанной в своей квартире, которую продаст внуку? Влечет ли такая сделка за собой какие-либо проблемы? У мамы квартира в собственности менее 3-х лет, придется ли ей платить налог при продаже квартиры? Возможно ли продать квартиру без уплаты налога?

Я хочу подарить квартиру сыну. Квартира в собственности у меня менее 3-х лет. В рег палате меня предупредили о том, что возникнет налог у моего сына по этой сделке. Какие налоги нужно будет платить?

Мне мама подарила свою квартиру. Квартира у меня в собственности менее 3-х лет. Я хочу её продать и купить другую квартиру в другом городе.. Стоимость другой квартиры будет выше стоимости продажи. Какой налог надо будет платить? И будет ли он? Какие сложности могут возникнуть? Как правильно всё оформить?

Продала квартиру (менее трех лет в собственности) и купила другую, дороже, в этом году, налог платить не надо, так как будет взаимозачет. Вопрос в том, что квартира не понравилась, хочу ее продавать и купить другую. Если продам второй раз в этом году и куплю по такой же цене или немного дешевле, надо ли мне будет платить налог? Получается, квартира опять менее трех лет.

Папа инвалид 2 группы, продал квартиру (единственное жилье), хочет купить долю в другой квартире, подскажите пожалуйста если он купит долю, а потом продаст ее и купит квартиру, при этом данная доля будет в собственности менее 5 лет, должен ли он будет платить налог 13% с продажи данной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Квартира в собственности менее 3-х лет. Хочу продать квартиру, и за эту же сумму купить квартиру в другом районе. Вот только вопрос мучает: нужно ли будет при продаже квартиры платить налог на доходы физлиц при продаже квартиры?

У нас есть квартира, оформленная на маму (собственность более 3-х лет). Мама по дарственной дарит квартиру своему сыну, через полгода после дарения сын ее продает. Надо ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

Квартира в собственности менее трех лет, мой родственник инвалид первой группы продает квартиру, будет ли он платить налог с продажи квартиры? Есть ли льготы по уплате налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение