Налог на продажу квартиры до 3-летнего срока владения - расчеты и варианты покупки нового жилья

• г. Москва

Перефразирую вопрос:

В собственности квартира менее 3 лет. Хочу подарить своему сыну.

Будет ли он платить налоги 13% если продаст ее до 3 лет владения и тут же купит себе другую квартиру в этом или другом регионе.

Ответы на вопрос (3):

между близкими родственниками дарение налогом не облагается.

Добрый день!

1. При дарении налог платить не придется.

2. При продаже уменьшить доход на фактически понесенные расходы по приобретению ЭТОЙ квартиры не получится (т.к. их не было, дарение - сделка безвозмездная). Остается воспользоваться вычетом 1 000 000 руб.

Уважаемый Александр Сергеевич, все зависит от периода сделки и суммы за которую квартира будет продана и куплена другая.