Можно ли это сделать, если в этой квартире целый год, никто прописан не будет?

• г. Москва

У меня возникли следующие вопросы:

В декабре 2006 года у меня умерла мама. Квартира приватизирована. Документ подтверждающий собственность (долю 1/2) есть. Чтобы получить долю матери, нужно заявить на наследство у нотариуса.

1. Обязательно ли заявлять на наследство у нотариуса по своему месту жительства?

Сейчас мне надо выписаться из этой квартиры.

2. Смогу ли я стать полным собственником (иметь полную долю, а не 1/2) квартиры и при этом не быть прописанным в ней?

3.Через год мне надо будет прописаться обратно в эту квартиру.

Можно ли это сделать, если в этой квартире целый год, никто прописан не будет? И на каком основании можно будет прописаться в эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

1. сейчас в Москве открыть дело можно у любого нотариуса, если мама была зарегистрированв Москве. Ваша регистрация ни при чем, но на дату оформления вам нуждно быть зарегистрированным где-либо

2. можете, скажется на оплате и все.

3. на том, что вы собственник

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Скажите пожалуйста, если я один прописан (в приватизированной квартире на мое имя) и хочу оттуда выписаться, прописавшись в другую квартиру,-могу ли я это сделать-ведь в той, где я сейчас прописан-не будет прописан ни кто? Все документы, подтверждающие, что я являюсь собственником квартиры у меня имеются. В случае, если ответ положительный-что для этого надо сделать, на кого будут приходить счета по оплате коммунальных услуг и каковы положительные/отрицательные стороны данного действия? К слову: Я хочу прописаться в ту квартиру, где прожил почти всю свою сознательную жизнь, и по обстоятельствам с завещанием (вступило в силу в июне 2005 года, квартира была оформлена на меня в январе 2006 года) был вынужден выписаться. Теперь появилось желание прописаться обратно. Эта квартира тоже приватизирована, собственники данной квартиры не выражают на это действие протеста. Спасибо, Алексей.

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Квартира принадлежит мне и моему отцу в равных долях. Квартира была куплена (не приватизирована!). Отец недавно умер. Наследников двое: я и родной брат. Оба будем получать наследство. В квартире были прописаны я и отец (теперь я одна). Задача брата: прописаться в квартиру. Он хочет получить наследство, стать собственником части квартиры, и на этом основании прописаться. Моя задача: не допустить прописки брата в квартиру. То есть, попытаться выплатить ему его долю наследства деньгами. Договориться невозможно. Подскажите, какой иск в суд мне надо подать, кто должен быть ответчиком, и каковы мои шансы на успех? Необходимые пояснения: у меня эта квартира – единственное жильё, а у брата вообще нет жилья (он прописан в чужой квартире). Скажите, влияет ли на ситуацию площадь квартиры? Спасибо за ответы. Светлана.

Хочу выписаться из квартиры. Квартира не приватизирована, в ней прописаны 4 человека, включая меня. Имею ли я право через некоторое время прописаться обратно в эту квартиру, нужно ли на это согласие прописанных в ней людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: квартира приватизирована и разделена на равные доли между мамой и мной. Прописаны в этой квартире я сама и мой сын 6 лет, мама прописана в другой квартире. Могу ли я выписаться из этой квартиры и прописаться в другую квартиру?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение