Необходимость уплаты налога при продаже доли в квартире в общей долевой собственности

• г. Краснодар

Мы имеем квартиру в общей долевой собственности 6 человек, у каждого по 1/6 доли. 5 собственников решили продать свои доли шестому собственнику за 400 тыс. каждый. Все прописано в одном договоре. Придется ли платить налог от продажи. Общая сумма получается 2000000, но ведь каждый собственник получил по 400 тыс., а это меньше миллиона. И при чем квартира продавалась не полностью, а только 5/6 доля. На какие статьи ссылаться, ст. 220 НК и постановление коституционного суда от 13.03.08 №5-п. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что Вы можете получить вычет полностью.

ФНС России в письме №ЕД-4-3/18611 от 02.11.2012 года ответил, что каждый собственник вправе заявить о своем праве на вычет в полном размере, то есть 1 000 000 рублей, если каждая доля будет продана как самостоятельный объект.

Ещё одно разъяснение касается предоставления вычета при продаже доли одним совладельцем другому

В этом случае, продавец вправе получить имущественный вычет в полном объеме, в пределах одного миллиона рублей, ответил Минфин в письме от 15.03.2013 №03-04-05/9-236.

При этом он указал, что в соответствии с абз.3 подп.1 п.1 ст. 220 Налогового кодекса имущественный вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Однако данная норма применяется в случае продажи жилья, как единого объекта. Собственник по заданному Минфину вопросу самостоятельно продал свою долю, не как единый объект, поэтому он вправе получить вычет в размере 1 миллион рублей. У Вас также получается продажа одними собственниками своих долей другим собственникам.