Непонятки с гражданством - нужен ли второй ребёнок РФ для оформления материнского капитала?

• г. Вологда

Мы с мужам оба Граждани РФ первому ребёнку когда он родился поставили на свидетельстве о рождение в паспортном столе что он гражданин рф, а второму уже через 5 лет сказали что не обязательно, а мне не оформить материнский капитал без него говорят надо я не могу понять надо или нет!? И есть ли статья где чёрным по белому написано что если оба родителя граждани рф то и ребёнок автоматом тоже не из Африки!?

Ответы на вопрос (1):

Тем не менее, отметку поставить следует. Обращайтесь в ФМС.