Может ли мать выписать сына в судебном порядке из квартиры, в которой он не проживает, но иногда бывает?

• г. Череповец

Имеет ли право мать (собственник квартиры) выписать своего сына в судебном порядке, в квартире он не проживает, но иногда заходит (соседи его видят). Прописан там с момента приобретения, еще до совершеннолетия. Жилье, приобреталось, когда родители были в законном браке, но полностью было выкуплено матерью уже после развода. При разводе отец на квартиру не претендовал, оставив (с его слов, документов, подтверждающих это видимо не было) в пользу ребенка, алименты платил исправно (на них, судя по всему, жилье и выкупалось, т. к. ее зарплата была минимальна). Какие права на квартиру есть у сына? Когда была приватизирована квартира, не знаю, отказ не подписывал. Какие документы нужно будет предоставить адвокату? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все будет зависеть от того, проживал ли он на момент приватизации в квартире и почему он не участвовал в приватизации. Если у него нет пава пожизненного проживания в квартире, то для выписки достаточно предоставить подтверждение права собственности истца и доказательства непроживания ответчика.

из вашего вопроса непонятно квартира приобреталась по договору купли-продажи ("Жилье приобреталось, когда родители были в законном браке, но полностью было выкуплено матерью уже после развода" или это была приватизация, как пишите позже??? Вы сами выступаете со стороны сына или матери? Много вопросов по вашей ситуации , пишите в личку или приходите на консультацию

Если квартира была приобретена в браке, то она является в собственности родителей. приватизируется лишь муниципальная собственность. Сын имущественных прав на квартиру не имеет. Пусть отец делит квартиру и дарит свою долю сыну, только это можно посоветовать. В сроке давности, конечно, может быть загвоздка.

Здравствуйте,Марина!Если сын не является собственником квартиры, мать вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Дополнительно можете прочитать мою статю в группе,тема:"жилищные вопросы,выселение". m.vk.com