Может ли налоговая инспекция отказать в возмещении НДС на этом основании.

• г. Нижний Новгород

В реквизитах договора поставки в ИНН Покупателя пропущена одна цифра. Соответственно эта ошибка пошла в счет-фактуру и накладную. Может ли налоговая инспекция отказать в возмещении НДС на этом основании. Заранее спасибо. Прошу ответить по возможности срочно.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для вычета сумм НДС является счет-фактура (ст. 172 НК РФ).Счета-фактуры составлены с нарушением требований пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ (отсутствие ИНН поставщика) не могут служить основанием для принятия НДС к вычету.

Следовательно, при обнаружении данного факта налоговики скорее всего откажут в возмещении НДС и спорить придется уже в арбитражном суде. При этом, налоговое законодательство не содержит запрета на исправление выставленных счетов-фактур. Таким образом, чтобы исключить спорный момент, необходимо заменить ранее выданный счет-фактуру, содержащий неточности, на новый и представить в налоговую. Такая замена уже не будет служить основанием для отказа в возмещении НДС.

С уважением,