Как защитить себя от насилия со стороны родственника бывшей жены и предотвратить подобные ситуации?

• г. Жигулевск

Родственник бывшей жены (я в разводе с женой, 1/2 доли собственности квартиры моя и 1/2 бывшей жены, проживаем вместе и несовершеннолетняя дочь, нет возможности разъехаться) пришел в гости к бывшей жене, ударил меня первым (ранее находились в неприязненных, приходил в также в квартиру и оскорблял меня, но ранее до драки дело не доходило), развязалась драка (в основном мне приходилось защищаться), в результате, которой я получил множественные побои (в виде множественных синяков на лице и под глазом, разбитого носа) и сотрясения мозга (попал в больницу), он отделался парой синяков на теле. Как я могу оградить себя от подобных действий? Бывшая жена старается как можно чаще создавать подобные ситуации и естественно свидетельствует в пользу своего родственника, при вызове полиции.

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу в полицию;

с телесными повреждениями обратитесь с заявлением к мировому судье;

надо составить заявление частного обвинения;

по вашему заявление участковый должен провести проверку (желательно, чтобы он собрал материал так, что у вас была самооборона - вы можете данные материалы использовать в суде в качестве доказательтсва;

вам надо съездить в бюро суд-мед экспертизы и пройти освидетельствование, чтобы зафиксировать все синяки;

по каждоному факту неправомерно поведения жены (ее родственников) пишите заявление в полицию4