Как исправить ошибку в актовой записи о рождении, связанную с неправильной фамилией отца

• г. Воронеж

Сориентируйте, пожалуйста, как можно решить проблему.

В процессе регистрации рождения (1985 г) была допущена ошибка (органами ЗАГС) в сведениях об отце. Фамилия отца в актовой записи является не правильной, в то время как в свидетельстве о рождении всё было указано верно. Как и на каком основании можно внести верные сведения в актовую запись? (мать и отец в браке не состоят, и не состояли)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Статья 47. Регистрация актов гражданского состояния

1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть гражданина.

2. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам "свидетельств" на основании этих записей.

3. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

4. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются "законом" об актах гражданского состояния.

Первоначально обратитесь в органы ЗАГСа, если получите письменный отказ, необходимо подавать документы в суд. Понадобится помощь - обращайтесь.