В приватизации первой квартиры не участвовала невестка (жена моего сына).

• г. Краснодар

Я имею приватизированную квартиру (28 кв.м. жилой площади) по 1/4 доли. На момент приватизации дочь была несовершеннолетней. В случае, если мы получим жилье по социальному найму, т.к. стоим в очереди в качестве нуждающихся в жилье, будем ли мы иметь право бесплатной приватизации на вторую квартиру? Всего сейчас проживает в приватизированной квартире 5 человек. В приватизации первой квартиры не участвовала невестка (жена моего сына). Вторая-новая квартира предоставляется на мою семью: дочь (уже совершеннолетняя), муж и я.

Ответы на вопрос (1):

Валентина,

Статья 11 закона "о приватизации жилищного фонда в РФ" гласит:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Соответственно, Ваша дочь будет иметь право на приватизацию такой квартиры.

С уважением,