Как отказаться от каско при покупке авто в кредит в Сбербанке?

• г. Чехов

Купили авто в кредит в сбербанке. Естественно навязали каско. Сейчас подходит время нового каско. Можно ли отказаться от этого самого каско?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, в Вашем кредитном договоре с банком всё прописано, в том числе и санкции за невыполнение условий банка по предоставлению кредита. Так что внимательно читайте и делайте выводы. Условия эти и санкции в разных случаях предоставления кредита разные. В общем, поскольку банк, предоставивший автокредит, является залогодержателем, он может потребовать досрочного погашения ВСЕЙ СУММЫ задолженности (погасить кредит целиком) . Если Вам это не под силу, банк может обратить взыскание на залог - то есть забрать авто. Можно попробовать уменьшить стоимость КАСКО переходом в другую СК с более низкими тарифами или снизить страховую сумму (стоимость автомобиля указанную в договоре страхования) , т. к. часть суммы уже выплачена банку в течение прошедшего года, и рыночная стоимость годовалого автомобиля существенно отличается от цены нового. Но все это по согласованию со своим банком-кредитором.

Доброго времени! Согласно разъяснения КС РФ, изложенного

Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3.02.1996 г. "О банках и банковской деятельности", указывает, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков. Следовательно, в отношениях между банком и гражданином приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг не допускается. Обусловленность выдачи кредита исполнением обязательства по имущественному страхованию, прямо исходит из заключенного договора, а свобода договора не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод. Условия договора при соблюдении принципа свободы договора между тем не должна ущемлять установленные законодательством Российской Федерации права потребителя. ... нормами главы 48 ГК РФ, иными федеральными законами не предусмотрена обязанность заемщиков страховать жизнь, здоровье или имущество при заключении кредитного договора. Однако законом установлен запрет на включение в кредитный договор стоимость страховых премий. Учитывая, что договор обеспечивается залоговым обязательством, то страхование залогового имущества обязательно.