Как отыскать собственность в кооперативе - проблемы наследования и ответственность гражданской супруги
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Мне стало известно, что незадолго до смерти мой отец купил земельный участок и дом в СОТ. Его бывшая гражданская жена отказывается предоставить мне документы и даже указать адрес наличия собственности. Собственность находится в другом регионе страны и по базе единого реестра не значиться. Как отыскать собственность зарегистрированную в кооперативе (СОТ) ? Какую ответственность несет гражданская супруга покойного за сокрытие данных о наличии имущества?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо как наследнику обратиться к нотариусу и попросить сделать запрос на розыск имущества наследства. Все документы можно восстановить через Росреестр

Эльвира Альбертовна, поиск наследственной массы - это работа нотариуса, ведущего наследственное дело, который по средством своих запросов должен определить наследственную массу. Вы же, в свою очередь, можете заявить об обстоятельствах, которые Вам известны.

Обратитесь к нотариусу, по месту нахождения имущества, а далее сделайте запрос в Росреестр

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

"О судебной практике по делам о наследовании" 0

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

18. В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

Вы можете в судебном порядке ее признать, недостойным наследником

. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, онн с делает запросы в соответствующие организации и будет известно какое имущество имелось у отца Гражданская жена никаких прав на данное имущество и имущество в общем не имеетэ. т.к. не является офиц супругой

наследниками являются дети и родители

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гражданская супруга не имеет никаких прав на имущество Вашего отца. И ответственности не несёт как недостойный наследник.

Идите в Росреестр, получайте выписку о праве собственности на имя своего отца, и несите нотариусу. Ибо ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Также обращайтесь к нотариусу с заявлением об оказании содействия в сборе информации о наследстве.

Это лучший ответ

На ваш простой вопрос. простой ответ, чтобы не изощряться в цитировании простыней закона.

Как отыскать собственность зарегистрированную в кооперативе ( СОТ ) ?

Через запрос нотариуса по открытому вами, как наследницей, по вашему заявлению наследственному делу.ст.1142 ГК РФ

Какую ответственность несет гражданская супруга покойного за сокрытие данных о наличии имущества?

Никакой ответственности законом не предусмотрено