Как продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего внука, и переехать в другой город? Рассмотрим варианты продажи и обмена.

• г. Нижневартовск

Хотим продать квартиру и переехать в другой город. Долю в квартире имеет несовершеннолетний внук. Он не прописан и не живёт с нами. Наши действия? А если обмен?

Ответы на вопрос (2):

Если несовершеннолетний внук имеет в собственности долю, то в таком случае для продажи недвижимости требуется согласие органов опеки и попечительства.

Это лучший ответ

Согласно статьи 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.

На основании части 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.