Кто должен нести расходы по государственной регистрации при покупке квартиры - продавец, покупатель или делить на 50\\50?

• г. Белгород

Кто должен нести Расходы по государственной регистрации перехода права собственности при покупке квартиы продавец, покупатель или 50\50?

Ответы на вопрос (2):

Как определите сами (ст.421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

За регистрацию перехода права собственности на жилое помещение пошлину платит покупатель. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46

Спросить
Пожаловаться

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

При покупке дома при сопровождении юриста в юстицию кто должен нести расходы (продавец, покупатель или обе стороны) и какие суммы примерно?

Продавец в перечне необходимых действий для регистрации ОДКП прописал Оплата гос. пошлины по регистрации квартиры для заключения основного договора купли продажи и регистрации сделки со стороны Продавца 22500 руб., в кассу продавца.

Остальные перечисленные квитанции мне понятны.

На руках имею договор ПДКП, в нем написанно: п.2.2.3..., за свой счет произвести необходимые действия для регистрации перехода права собственности на квартиру...

3.2 Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора и права собственности Покупателя на Квартиру, несет Покупатель.

4.2 Все расходы по государственной регистрации данного договора и перехода права собственности на квартиру к Покупателю в ГУ ФРС по СПб и ЛО несет Покупатель.

То есть речь идет только об оплате регистрации договора и ПЕРЕХОДА права собственности.

Значит 22500 руб. я платить не обязан?

Правда ли, что в УФРС регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности - это два разных действия и их можно делать врозь? Если да, то можно ли сначала зарегистрировать сам договор, потом произвести расчет (у покупателя при этом будет уверенность в том, что ничто не будет препятствовать переходу права собственности, а продавец до получения денег остается собственником квартиры), а потом покупатель регистрирует переход права собственности?

При покупке квартиры в общую долевую собственность, как прописывать в ДКП в пунктах, касающихся государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу или так и писать везде: государственной регистрации перехода права ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Если на 2-х человек покупают, нужно ли обязательно указать по 1/2 доли на каждого покупателя или это считается априори, когда указана общая долевая собственность? Заранее благодарю!

Кто оплачивает расходы при купле продажи квартиры (составление договора.. нотариус...).. если в предварительном договоре прописано что расходыпо гос. регистрации переходаправа собственности несут покупатели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли продавец нести ответственность за риск случайной гибели или повреждения недвижимого имущества после перехода права собственности к покупателю?

При нарушении продавцом преимущественного права покупки (я покупатель) в случае обращения в суд сособственников и перевода ими через суд на себя обязанностей покупателя кто должен вернуть мне деньги, продавец или сособственник продавца?

При продажи дачи (я продавец) покупатель заложил деньги в ячейку в сбербанке чтоб их получить написано что надо предьявить договор купли продажи об отчуждении в пользу покупателя недвижимости с штампом о государственной регистрации перехода права собственности на обьект У меня вопрос я должна дождаться когда покупатель получит свидетельство о государственной регистрации права собственности и только тогда получу деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение