1/ имею ли я шанс выиграть дело в суде против нотариуса Л. 2/ какие Вы рекомендуете действия для изменения завещания.

• г. Калуга

Об изменении завещания.

Мы с мужем в 1995 г взялись ухаживать за моей мачехой, инвалидом 1 группы, проживая с ней в частном доме. Я и мачеха являемся совладельцами этого дома. Мачеха согласилась завещать нам свою жилплощадь. Формулировка составленного нотариусом Л. завещания не позволяет нам сейчас наследовать будущую жилплощаь в новом доме, а частный дом подлежит сносу. При составлении завещания мы не знали как правильно сделать, чтобы в случае сноса дома и получения квартир завещание осталось в силе, а нотариус не предупредил об этом. Переделать завещание с целью исправления ошибки нотариус Л. сейчас отказывается, обясняя это недееспособностью махехи в данное время.

Решения суда о недееспособности нет.

Вопросы:

1/ имею ли я шанс выиграть дело в суде против нотариуса Л.

2/ какие Вы рекомендуете действия для изменения завещания. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Вам следует выяснить у врача-невропатолога,а лучше врача-психиатра о том, может ли мачеха по состоянию здоровья отдавать отчёт своим действиям и руководить ими по состоянию здоровья.Если мачеха не отдаёт отчёт своим действиям, то обращайтесь в суд с заявлением о признании её недееспособной ( ст.29 ГК РФ, ст.ст.258-262 ГПК РСФСР), после решения суда оформляйте опекунство и настаивайте на предоставлении Вам одной большой муниципальной квартиры вместе с мачехой.Если же для признания мачехи недееспособной по мнению врачей нет оснований, то завещание изменить можно,а значит можно либо обратиться к другому нотариусу,либо обжаловать через суд отказ нотариуса в совершении нотариального действия по составлению нового завещания( глава 32 ГПК РСФСР).