Есть ли какие-то юридические способы повлиять на упрямого соседа ил только уговаривать до тех пор, пока не согласится?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Есть 3-х комн. Коммунальная квартира. Три соседа. Двое из них готовы к расселению немедленно, клиент на расселение уже есть. Третий сосед ни в какую не хочет улучшать свои условия проживания, хотя ему предлагаются очень хорошие варианты. Все три комнаты приватизированы. Есть ли какие-то юридические способы повлиять на упрямого соседа ил только уговаривать до тех пор, пока не согласится? С уважением. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Принудить соседа к расселению по закону нельзя, т.к он собственник доли квартиры, которая выражена в виде комнаты, которой можно пользоваться. Принудительный выкуп его доли также невозможен, т.к согласно ч.4 ст.252 выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Старайтесь уговорить соседа или создать для него условия, при которых он будет согласен на продажу всей квартиры с одновременной покупкой другого жилья или на заключение договора мены.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Я являюсь собственником комнаты в 3-х комн. Коммунальной квартире. Сосед и соседка являются также собственниками комнат. Соседка в течение 7 лет выгоняет меня из комнаты путем создания мне невыносимые условия для проживания, издевательств, нанесения побоев. Я в пожилом возрасте вынуждена была более 5 лет скитаться по чужим углам. Соседка в течении 4-х лет выгоняла из квартиры квартирантов бывшего соседа, а его самого принудила к продаже комнаты. Теперь и меня принуждает к продаже комнаты. Два раза она соглашалась на расселение квартиры и тут же отказывалась. Новый сосед согласен на расселение квартиры, а соседка отказывается от расселения. Она диктует всем свои условия проживания, обеспечивающие ей комфортные условия, как в однокомнатной квартире. Можно ли по суду в принудительном порядке расселить нашу коммунальную квартиру?

Дом - хрущевка под расселение, Квартира муниципальная, коммунальная\разделен лиц. счет с 2006 г. В 1 комнате мои родители (мать, отец), 2 комната (я-мать и сын - 21 год). У меня в собственности есть квартира. Вопрос:

1. В такой ситуации при расселении на что мы можем претендовать

2. Улучшим ли мы для себя условия расселения, если оформим приватизацию на какую-либо комнату или полностью квартиру, пока позволяет время. Заранее благодарна!

Я проживаю с дочерью в одной комнате двухкомнатной коммуналки. Хочу встать на очередь по расселению коммуналок. Сосед против, он не хочет продовать свою комнату. В улучшение площади он не нуждается, здесь он не живёт,сдает эту комнату. У меня комната не приватизирована, а у соседа приватизирована. Могу ли я получить квартиру по программе расселения коммуналок, не затрагивая при этом соседа. Покупать мою комнату он тоже не хочет.

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

В коммунальной квартире 5 комнат (все приватизированы), 3 наши и 2 соседа. Есть покупатель на всю квартиру, сосед продавать не хочет комнаты. Как по новому закону о расселении ком. кв. нам с ним разъехаться, возможно ли это вообще?

4-к. комм. Кв. У нас 1 комната (18,9 м), НЕ приватизирована, прописаны 2 человека (я и мама). Остальные 3 комнаты приватизированы соседями.

На городской очереди не стоим. Соседи на расселение писать заявление не собираются.

Какие у нас есть варианты улучшения жилищных условий по программам? В программе расселения коммуналок нам нечего ловить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша коммунальная квартира включена в перечень квартир подлежащих расселению в рамках целевой программы расселения комм. Кв. в СПб. Являясь собственником комнаты, имею ли я право на расселение, если я не состою на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жил. условий и в жилье? Иного жилья нет. Спасибо.

Моя семья стоит на расселении коммунальных квартир в СПб, наша квартира находится в перечне о расселении. И моя семья и сосед уже подали последние заявления, и после решения этих вопросов осталось бы только перечисление этих денег соседу, так как мы выкупаем эту комнату у него, а он в свою очередь покупает себе отдельную квартиру. Его комната приватизирована. Но сосед умер, у него есть сын. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить дальнейший процесс расселения коммунальной квартиры (через процесс выступления в наследства, или как то иначе).

Коммунальная квартира из трех комнат (разные ордера). Из них по 1 комнате у матери и сына, третья-сосед. Мать и сын участвуют в программе расселение коммуналок).

Можно ли купить соседскую комнату матери и сыну на долях. Справка: у сына прописаны 3 его ребенка, комната соседа будет куплена на деньги за счет субсидии (расселение коммунальных квартир) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение