Есть ли какие-то юридические способы повлиять на упрямого соседа ил только уговаривать до тех пор, пока не согласится?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Есть 3-х комн. Коммунальная квартира. Три соседа. Двое из них готовы к расселению немедленно, клиент на расселение уже есть. Третий сосед ни в какую не хочет улучшать свои условия проживания, хотя ему предлагаются очень хорошие варианты. Все три комнаты приватизированы. Есть ли какие-то юридические способы повлиять на упрямого соседа ил только уговаривать до тех пор, пока не согласится? С уважением. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Принудить соседа к расселению по закону нельзя, т.к он собственник доли квартиры, которая выражена в виде комнаты, которой можно пользоваться. Принудительный выкуп его доли также невозможен, т.к согласно ч.4 ст.252 выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Старайтесь уговорить соседа или создать для него условия, при которых он будет согласен на продажу всей квартиры с одновременной покупкой другого жилья или на заключение договора мены.