Вопрос по выходу из ООО и передаче доли обществу

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры ответьте на мой вопрос.

Я являюсь Ген. директором и Гл.бухгалтером в одном лице в ООО, а также являюсь учередителем данного общества и имею 50% доли. Остальными 50% владеет гражданин Республики Беларусь. В настоящий момент я хочу выйти из общества и оставить свою долю обществу, но мой компаньон не дает мне такой возможности, т.к. он вследствии этого не сможет полноценно управлять ООО, потому что не имеет права занимать должности, а нанимать в штат сотрудников он не хочет. Посоветуйте пожайлуста что я могу предпринять. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Вы вправе выйти из общества в любое время. Никто вам не может этого запретить. Для этого вам было бы достаточно просто уведомить общество. Но так как одновременно вы являетесь и генеральным директором общества, то фактически вы должны уведомить сами себя (обязательно отправьте по почте заявление в свободной форме ценным письмом с уведомлением и описью вложения. В противном случае могут быть проблемы с выплатой вам действительной стоимости вашей доли). После получения заявления по почте и его регистрации в журнале входящих документов обязательно уведомите об этом второго участника общества и предупредите его о необходимости принятия им как уже единственным участником решения о внесении изменений в учредительные документы, а именно в устав общества и его обязательную регистрацию в ИФНС. После этого пишите заявление об уходе с должности генерального директора. Максимум, что вы должны отработать - две недели согласно Трудовому кодексу. Выдайте доверенность своему заму и передайте ему по описи учредительные документы, корпоративку, бухгалтерию, печать и ключи. Все, у вас нет обязательств перед обществом, зато у общества есть обязательство по выплате вам действительной стоимости вашецй доли в 2008 году по финансовым итогам 2007 года. Обязательно храните у себя (лучше в банковской ячейке) копии учредительных документов, скорпоративку, свои заявления со всеми почтовыми квитанциями, копии налоговых проверок за последние три года, бухгалтерские балансы за этот же срок с отметкой налоговой в приеме, акт приема-передачи докуменров и имущества, переданных заму в вязи с вашим увольнением. Все копии заверте печатью общества. Это ваша соломинка на случай противоправных действий со стороны второго участника. Остальное - не ваши проблемы. Пусть их решает второйй участник сам. Удачи.

С уважением,