Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проживаю в г.Санкт-Петербург с 1994 г. в общежитии предприятия.

Поселился в связи с работой на предприятии (не государств. ОАО). Отработал 2 года и в 1996 г уволился. Прописка постоянная, но ордера нет (койко-место). Общ. на балансе предприятия в оперативном управлении. Общежитие идет под расселение (администрация района дом выставляют на тендер). Для постановки на городскую очередь надо прожить 10 лет у меня 8.Могу ли я претендовать на жилье с ордером (комнату, квартиру) или меня могут переселить в другое общ. Льгот нет, одинок 37 лет.

вопрос №42883
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Исходя из судебной практики, Вам должны предоставить жилье по ордеру (не общежитие).

"Определение СК Верховного Суда РФ от 26 января 2001 г.

"В отношении лица, которое может быть выселено из общежития лишь с предоставлением другого жилого помещения, не являющегося общежитием, администрация не вправе принять решение о переселении из одного общежития в другое"

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Кнышева В.П.

Судей Нечаева В.И.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 26 января 2001 г. протест Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на постановление президиума Алтайского краевого суда от 16 ноября 1999 г. по делу по иску Барнаульского юридического института МВД РФ к Щукину В.Н., Щукиной А.Н. о выселении из общежития.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., заключение прокурора Гермашевой М.М., заключение прокурора Гермашевой М.М., полагавшей протест удовлетворить, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Барнаульский юридический институт МВД РФ обратился в суд с иском к Щукину В.Н., Щукиной А.Н. о переселении из комнаты N 13 здания 1/11 по ул.Чкалова 49 г.Барнаула в комнаты N 1, 2 общежития по ул.Тимуровской 60 г.Барнаула, по тем основаниям, что возникла необходимость использования здания 1/11 по ул.Чкалова под общежитие курсантов в связи с передачей дома из ведения Министерства обороны РФ Министерству Внутренних дел РФ.

Решением Центрального районного суда г.Барнаула от 9 августа 1999 г. супруги Щукины выселены в комнаты общежития, указанные выше.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 22 сентября 1999 г., решение районного суда отменено и постановлено новое решение, которым Барнаульскому юридическому институту МВД РФ отказано в удовлетворении требований.

Постановлением президиума Алтайского краевого суда от 16 ноября 1999 г., определение судебной коллегии краевого суда отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

В протесте Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесенном в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, поставлен вопрос об отмене указанного выше постановления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 109 ЖК РСФСР, общежития предоставляются гражданам на период их работы или учебы.

В соответствии со ст. 110 ЖК РСФСР из общежития могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения работники предприятий, учреждений, организаций в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушения трудовой дисциплины или совершения преступления.

Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 109 ЖК РСФСР (в частности, уволенные по сокращению штата), могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (ст. 97 ЖК РСФСР).

Как следует из материалов дела, Щукину В.Н. общежитие предоставлено в связи со службой в Вооруженных Силах РФ, уволен со службы на основании статья 49 часть 2 пункт "а" Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с организационно-штатными мероприятиями с 7 декабря 1994 г., следовательно, он мог быть выселен только с предоставлением другого жилого помещения, которое должно отвечать требованиям ст. 97 ЖК РСФСР и общежитием являться не может.

Таким образом, отменяя решение суда первой инстанции и постановляя новое решение, судебная коллегия правильно исходила из требований указанных выше норм ЖК РСФСР и обоснованно отменила решение по мотиву неправильного применения норм материального права.

Постановленное ею решение об отказе в удовлетворении искового требования Барнаульского юридического института МВД РФ следует признать законным и обоснованным, поскольку юридически значимые обстоятельства установлены правильно и в необходимом объеме, к возникшим правоотношениям правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено.

Отменяя определение кассационной инстанции, президиум сослался на ст. 109 ЖК РСФСР и Примерное положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.07.93 г. N 726), и указал, что вопросы предоставления жилого помещения в общежитии, переселения из одного помещения в другое решаются администрацией предприятия, организации, в ведении которых находится общежитие. В данном случае начальник Барнаульского юридического института, по мнению президиума, вправе был принять решение о переселении семьи Щукина В.Н. из одного общежития института в другое.

Между тем приведенные выше правовые акты устанавливают порядок предоставления жилой площади в общежитиях, а вопросы выселения граждан из общежития регулируются статьей 109 ЖК РСФСР, в соответствии с которой ответчик мог быть выселен только с предоставлением другого жилого помещения, не являющегося общежитием.

Поскольку президиум краевого суда при рассмотрении дела неправильно истолковал и применил материальный закон, постановление в силу п. 1 ст. 330 ГПК РСФСР подлежит отмене с оставлением в силе определения кассационной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 330 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда определила:

постановление президиума Алтайского краевого суда от 16 ноября 1999 г. отменить и оставить в силе определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 22 сентября 1999 г.".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в Спб, Вчера сдали документы для постановки на городскую очередь. Не указали старый дом за городом, 70 км, подаренный бабушкой (которая там ещё живет). Переживаем, что могут обвинить в обмане. Что делать?

вопрос №3706420
прочитан 113 раз

Если дом не оформлен на вас то ни чего не будет, если же оформлен, то могут отказать в связи с предоставлением ложных сведений и наличием жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В обмане не обвинят, но в постановке на очередь могут оказать, так согласно п.2 ст.51 ЖК РФ - нуждаемость граждан в улучшении жилищных условий определяется исходя из совокупности всей жилой площади, имеющейся у членов семьи по другим адресам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в общежитии СПб какие надо условия для постановке на городскую очередь?

вопрос №636688
прочитан 95 раз

Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в СПБ необходимо

1) проживать в СПб не менее 10 лет

2) Быть признанны малоимущим, т.е. Ваш доход не должен превышать двукратной установленной в Петербурге величины прожиточного минимума, а стоимость всего подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, автомобиль) - десятикратной стоимости квадратного метра жилья в Петербурге. Признание малоимущим не требуется в случаях наличия трех и более детей, инвалидности, статуса ветерана ВОВ и некоторых других особых статусов.

3) не быть обеспеченным жильем, находящимся в собственности и ли предоставленным по договору соц. найма) более учетной нормы (в Вашем случае это условие выполняется).

Если все эти пе 6 рдпосылки имеются, то необходимо обратиться с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в администрацию района по месту Вашего проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для постановки на учёт из отдельной квартиры (если общежитие квартирного типа) в Санкт-Петербурге норма составляет 9 кв.м, а из коммунальной квартиры норма составляет 15 кв.м общей площади (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008 г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" Нужно прожить в Санкт-Петербурге не менее 10 лет и 5 последних лет не ухудшать свои жилищные условия (ст.53 ЖК РФ). Для предоставления жилья по договору социального найма семья должна быть малоимущей. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (гаражи, автомобили, дачи, другая недвижимость) не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Условия постановки на городскую очередь в Спб депортированных?

вопрос №12017271
прочитан 13 раз

Встать на очередь на получение жилья в Санкт-Петербурге стремятся многие. Но предоставляют такое право далеко не всем. Для того чтобы получить жилье в городе на Неве, нужно соответствовать некоторым условиям программы по улучшению жилищных проблем.

Как встать в очередь на квартиру в Санкт-Петербурге

Вам понадобится

паспорт;

документы, подтверждающие состав семьи;

документы, содержащие сведения о составе семьи (но помните, что многие из предоставляемых справок действительны только в течение месяца);

документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за последние 12 месяцев;

документы, содержащие сведения о стоимости налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи;

документы, подтверждающие наличие льгот;

страховые пенсионные удостоверения и ИНН;

документы о техническом состоянии жилого помещения; документ о наличии жилых помещений, пригодных для проживания и находящихся за пределами Санкт-Петербурга;

документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания в городе в течение 10 лет на постоянной основе.

Инструкция

1 Во-первых, также как и на территории всей страны жители Северной столицы могут встать на очередь по улучшению жилищных условий. Главное условие, которое для этого должно соблюдаться - это то, что жить официально в Петербурге желающие улучшить свои условия должны не менее 10 лет. Если это условие соблюдено, то можно обращаться в государственные органы с просьбой об увеличении вашей жилищной площади. Как встать в очередь на квартиру в Санкт-Петербурге

2 Дальше нужно посмотреть подходите ли вы под остальные условия. На очередь можно встать, когда метраж общей площади выходит меньше девяти метров на человека. При проверке подаваемой вами информации выясняют нет ли у вас других квартир, долей в других квартирах. При этом к количеству детей в вашей семье эти данные никак не привязаны. Многодетность и малоимущность могут добавить вам веса только когда вы уже встанете на очередь. Тогда эти факторы могут помочь вам значительно продвинуться вперед. Как встать в очередь на квартиру в Санкт-Петербурге

3 Заявление о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий можно подать в специальные жилищные отделы районных администраций или в многофункциональный районный центр. Кроме него нужно сдать еще и следующий пакет документов: паспорт; документы, подтверждающие состав семьи; документы, содержащие сведения о составе семьи (но помните, что многие из предоставляемых справок действительны только в течение месяца); документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за последние 12 месяцев; документы, содержащие сведения о стоимости налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи; документы, подтверждающие наличие льгот; страховые пенсионные удостоверения и ИНН; документы о техническом состоянии жилого помещения; документ о наличии жилых помещений, пригодных для проживания и находящихся за пределами Санкт-Петербурга; документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания в городе в течение 10 лет на постоянной основе. Как встать в очередь на квартиру в Санкт-Петербурге

4 Дальше специалисты госорганов рассмотрят ваши документы и на основании их вынесут свой вердикт - ставить вас на очередь или нет. Помните, что заполнять и собирать документы нужно очень внимательно и тщательно. Потому что любое малейшее несоответствие нормам позволит чиновникам отказать вам в вашей просьбе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько нужно иметь метров на одного человека для постановки на городскую очередь?

вопрос №503116
прочитан 157 раз

В каждом субъекте федерации свои учётные нормы для постановки на учёт по улучшению жилищных условий. Согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 02.11.2007 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для постановки на городскую очередь должно быть не больше 10 кв. м или 9 кв. м?

вопрос №2963895
прочитан 29 раз

Марина, если отдельная квартира то не более 9 кв. м. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для постановки на городскую очередь должно быть не больше 10 кв. м или 9 кв. м?

вопрос №2963899
прочитан 74 разa

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

(Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

"О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы надо для постановки на городскую очередь инвалиду 1 группы. Спб.

вопрос №12652815
прочитан 11 раз

Претендующий на получение жилья инвалид подает заявление, к которому прилагаются:

1) Выписка из домовой книги;

2) Копия финансового лицевого счета;

3) Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

4) Другие документы с учетом конкретных обстоятельств, например, справки бюро технической инвентаризации или учреждений здравоохранения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изабелла Руслановна с документами понятно, но он в своё время до 2000 года продал свою комнату, и потерял право... вот в этом случае что делать...?

вопрос №12670225

То же самое, как если бы у него вообще никогда не было жилья. Порядок один и тот же. См. статьи 49-52 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем городе действует Закон СПб №407-65 от 19 июля 2005 г " О порядке ведения учета граждан нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении им жилых помещений по договорам социального найма" В этом Законе в статье 7 перечислены документы, которые необходимо предоставить для постановки на учет. Изучите эту статью.

У нас также имеется Закон СПб № 475-92 от 13 июля 2015 года " О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования", в котором в статье 6 перечислены необходимые документы для постановки на очередь и я думаю на вас больше будет распространяться этот Закон, чем первый.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение