Если да, то что мне для этого потребуется и какой должен пройти срок со дня смерти моей соседки?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником приватизированной комнаты (10,3 кв.м.) в двухкомнатной квартире, прописана там с моей дочкой 16,5 лет. Моя соседка-владелица второй приватизированной комнаты (19,4 кв.м.) умерла в 2005 году. Ее гражданский муж продолжал проживать в комнате, платил исправно коммунальные платежи, но до сегодняшнего дня не заявил о ее смерти в социальные органы. Родственников у моей соседки нет. Имеет ли право ее гражданский муж на право наследования этой комнаты и что ему для этого потребуется? В случае, если он не имеет права наследования, имею ли я, как единственная соседка выкупить комнату моей соседки у государства, как "вымороченное имущество". Если да, то что мне для этого потребуется и какой должен пройти срок со дня смерти моей соседки? Большое спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маша!

В случае, если он является ее гражданским мужем (их брак зарегистрирован), то он является законным наследником ее имущества, в этом случае необходимо учитывать, тот факт, принял ли он наследство, или нет.

В случае, если он просто проживал с Вашей соседкой, т.е. у них были фактически брачные отношения, то это имущество не наследуется и является выморочным. В этом случае Вам необходимо обратится письменно в жилищный отдел при Администрации этого района по вопросу выкупа выморочного имущества.

С уважением рук.юр.отдела

Дополнение: Также нужно учитывать, что "гражданский муж" не являлся нетрудоспособным иждевенцом, так согласно п.3 ст. 1148 ГК РФ При отсутствии других наследников по закону, нетрудоспособные иждевенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, после истечении 6-ти месяцев, со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти соседки.

С уважением рук.юр.отд.