Необходимость заключения соглашения о порядке пользования квартирой и проблемы при продаже - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире было 3 сособственника (бывшие муж и жена и общая дочь 23 г.) собственность общая долевая. Было заключено соглашение о порядке пользования квартирой. Далее дочь дарит свою долю маме. Бывшая жена имея 3/4 доли квартиры собирается ее продать. У бывшего мужа 1/4. Возник вопрос требуется ли заключать соглашение о порядке пользования квартирой, чтобы не было проблем при продаже? Имеют ли право сотрудники паспортного стола отказывать в выдаче справок при отсутствии данного соглашения? Могут ли отказать в госрегистрации сделки при отсутствии соглашения? Бывшему мужу уже предложили через нотариуса купить комнаты (доли), т.к. посетить нотариуса и написать отказ он не согласился.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны заключать новое соглашение, и ни в каких государственных органах предъявлять указанный документ не требуется.

Для продажи доли не требуется определение порядка пользования, т.к. квартира не становится коммунальной и доли не перераспределяются. Не может быть и речи о продаже комнат, только о продаже 3/4 доли в праве общей долевой собственности.