Подскажите, пожалуйста, как мне перевести квартиру на мою дочь, с наименьшими затратами.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Я по наследству получила от матери квартиру, в которой была и до сих пор прописана моя совершеннолетняя дочь. Квартира находится в моей собственности. Подскажите, пожалуйста, как мне перевести квартиру на мою дочь, с наименьшими затратами. Я не работающая пенсионерка. Заранее благодарю Вас. С уважением Людмила Евгеньевна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно заключить с дочерью договор дарения квартиры. Налог платить не будете - так как близкие родственники. Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор дарения составляется и подписывается в простой письменной форме в 3-х экземплярах. Собирается пакет документов:

- справка БТИ (Экпликация и поэтажный план);

- выписка из домовой книги;

- квитанция об уплате гос. пошлины (500 руб.) - бланк квитанции можете взять непосредственно в рег. службе;

- нотариальное согласие Вашего супруга на сделку (если применимо) - если супруг умер, то необходимо будет взять свидетельство о его смерти;

Документы подаются в территориальное УФРС по Москве (если квартира в Москве), адрес можете узнать на сайте www.mosregistr.ru

Необходимо будет присутствие двух сторон - Вы (даритель) и дочь (одаряемая) или представителей по доверенности (с предъявлением нотариально удостоверенной доверенности). Срок регистрации - не более 1 месяца с даты подачи документов.

С уважением,