Может ли суд сам, по своей инициатеве, восстановить срок и удовлетворить иск?

• г. Ростов-на-Дону

В отношении меня подан иск о признании договора дарения мнимым. Договор заключен в 1996 г. На первом судебном заседании я заявил о пропуске срока исковой давности. Истец ходатайство о восстановление срока исковой давности не подавал. Может ли суд сам, по своей инициатеве, восстановить срок и удовлетворить иск? Или, все же, необходимо ходатайство со стороны истца о восстановлении срока давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Суд не вправе по своей инициативе восстановить пропущенный срок исковой давности. О восстановлении пропущенного срока истцом должно быть подано соответствующее ходатайство. Истечение срока исковой давности не является пресекательным и при наличии уважительных причин пропуска срока, он может быть восстановлен судом.

Вместе с тем, заявление Вами о пропуске срока исковой давности может быть основанием для отказа в иске.

С уважением,