Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу получения общегражданского паспорта РФ нового образца.

• г. Москва

Господа юристы! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу получения общегражданского паспорта РФ нового образца. Ко мне обратился родственник, долгое время работающий зарубежом (не произвел замену старого паспорта в положенный срок, кроме того уже достиг возраста 45 лет) с просьбой оказать содействие в замене его паспорта старого образца. Это гражданин России, прописан в Москве. Какие документы необходимо оформить для того, чтобы я, как его доверенный представитель, могла произвести замену его паспорта, какие штрафы ему будет необходимо оплатить, какие сроки замены паспорта установлены в таком случае? Какие штампы необходимо проставить в паспорте нового образца (о наличии загранпаспорта, о браке, о несовершенно-летних детях, др.)? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

По закону он обязан обратиться лично (и сдать и получить, тем более).

1. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ.

2. Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”

Есть на моем сайте самые последние редакции.