Требование приставов о наложении ареста на земельный участок - правомерно или нет?

• г. Энгельс

Определением суда наложены обеспечительные меры в отношении имущества должника: запрет совершать регистрационные действия в отношении здания площадью 57,1 кв.м. и земельного участка под ним площадью 450 кв.м. , находящихся в собственности должника. Но приставами наложен арест только на здание. Реализация нежилого здания без земли невозможна, поэтому оценщик не может исполнить постановление прставов о наложении ареста. Приставы утверждают, что для ареста земельного участка недостаточно определения суда о наложении обеспечительных мер на здание и земельный участок под ним, и необходимо обратиться с соответствующим иском в суд в отношении земельного участка, т.е. приставы требуют еще какое-то решение суда. Правомочно ли требование приставов? Судьба земельного участка всегда следует судьбе недвижимого имущества, расположенного на нем, земельный участок был приобретен в собственность должником в соответствии со ст.36 Земельного кодекса. Мой номер + 7 (937)244 00 97, (84567) 5-30-84

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

На основании ч. 1 ст. 20 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Таким образом, необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.