Вопрос о природе гаража - недвижимое или движимое имущество?

• г. Хабаровск

Спасибо Г. Я. Цехеру за ответ на мой вопрос.

Но позвольте, все-таки еще уточнить. Я не совсем уверен, что отдельно стоящий гараж является недвижимым имеществом. Если бы этот гараж был в кооперативе, т.е. составлял одно целое с остальными гаражами, тогда понятно. Однако, я ведь могу его взять и перевезти на другое место "без несоразмерного ущерба его назначению" - значит, оно движимое. А движимое имущество, например, так же как велосипед, я могу продать просто так.

Или я что-то не понимаю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Извините, что встреваю в Вашу переписку с Г.Я.Цехер. Хочу всё-таки дать определение недвижимому имуществу: согласно ст. 130 Гражданского кодекса к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Исходя из этого, следует полагать, если Ваш гараж является капитальным (то есть есть основание - фундамент), то он будет является недвижимым имуществом.