Ситуация с разводом - Как реализовать продажу или обмен квартиры без согласия бывшего супруга?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. В период брака мною приобретена квартира (1/3 на средства от моего наследства), собственник я, супруг дал согласие на приобретение недвижимости. В 2013 г. супруг принимает решение выехать на ПМЖ в другую страну, снимается с учета, отказывается от гражданства РФ и принимает гражданство иного государства. В 2014 г. я получаю развод в судебном порядке. Контакт с бывшим мужем потерян, на электронные письма он не отвечает. Оставшись одной мне тяжело стало оплачивать трехкомнатную квартиру. Как мне поступить, чтобы продать или обменять квартиру на меньшую? Согласие бывшего супруга не могу получить, местонахождение его неизвестно. Он добровольно покинул страну и место проживания и не пытался предпринять мер по разделу имущества, подписания договора о разделе или еще как-то принят участие по содержанию квартиры. С его слов - он на недвижимость не претендует, но это никак не подтверждено письменно.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Переход права собственности в соответствии с положениями ст. 235 ГК РФ при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности. Как вариант можно рассмотреть обращение с иском в суд о признании вашего супруга отказавшимся от собственности на его долю на основании ст. 236 ГК РФ. Если требуется помощь-обращайтесь.