Если риэлтерская фирма продает мою квартиру за цену большую чем назначил я, то с какой суммы нужно платить налог?

• г. Санкт-Петербург

Какие налоги уплачиваются при продажи квартиры и как они начисляются?

Возможно ли уменьшить величину налога? Если риэлтерская фирма продает мою квартиру за цену большую чем назначил я, то с какой суммы нужно платить налог?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы владели квартирой более трех лет, то налогов с полученной суммы платить не придется. Если владели квартирой менее трех лет, то предстоит уплатить налог на доходы физ. лиц из расчета 13 процентов с суммы дохода, превышающей 1 млн. руб.