Как получить дубликат свидетельства о рождении с апостилем для совершеннолетнего ребенка, проживающего за границей?
199₽ VIP

• г. Омск

Г. Омск Мне нужно получить дубликат с апостилем свидетельства о рождении моей дочери. Она совершеннолетняя и живет в Италии. В ЗАГСе мне отказали, и попросили доверенность от дочери. Разве я не могу получить этот документ без доверенности? Спасибо, Галина Юрьевна.

Ответы на вопрос (4):

Дубликат свидетельства о рождении ребенка можно получить на основании статьи 9 федерального закона «Об актах гражданского состояния». Для получения дубликата необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства.

Подробнее: www.kakprosto.ru

Требования правомерны, она должна выслать вам доверенность по почте

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте! Данный дубликат можно получить на основании статьи № 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для того чтобы просто получить дубликат свидетельства о рождении нужно сделать обращение в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту регистрации.

Обратившись в органы записи актов гражданского состояния, вам понадобится написать заявление. В нем необходимо указать причину утраты свидетельства о рождении. Кроме этого, потребуется предъявить свой паспорт, а также оригинал и ксерокопию свидетельства о браке или разводе.

В заявлении нужно будет указать полное имя ребенка, свои паспортные данные, адрес фактического места жительства, место регистрации, дату рождения и дату регистрации факта рождения.

Для получения дубликата свидетельства достаточно обратиться одному из родителей, законных представителей или опекунов. Кроме этого, дубликат может получить и сам совершеннолетний гражданин, а также нотариально доверенное лицо родителей, законных представителей или опекунов.

Срок выдачи дубликата не превышает 30 дней, если сохранился первый экземпляр записи органов ЗАГС. В случае, когда первый экземпляр утерян, нужно обращаться в органы местной исполнительной власти. Там имеется второй экземпляр. В такой ситуации максимальный срок получения дубликата достигает 2 месяцев.

Это лучший ответ

Галина Юрьевна, без доверенности можно получить повторное свидетельство на своего ребенка только до 18 лет, после этого возраста необходимо иметь доверенность.