Если это возможно, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, можем ли мы претендовать на ее комнату? Если это возможно, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий (имеем ли право и куда обращаться в этом случае)? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В соответствии с Законом " Об основах федеральной жилищной политики"( ст. 16) предусмотрен порядок пользования коммунальными квартирами. Согласно этой статье, освобождающиеся изолированные жилые помещения в комм. квартире, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жил.условий, при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь мнее установленной норма на одного человека ( при этом учитывается право на дополнительную площадь.) Норма жилой площади на одного человека 12 кв метров. Дополнительная норма 10 кв м. Встать на учет на улучшение жилищных условий можно по месту проживания в департаменте ( управе). В Вашем случае это не помешает. В случае освобождения комнаты вашей соседки, необходимо написать заявление о предоставлении Вашей семье освободившейся комнаты по изложенным причинам.