Жена умерла 2,5 года назад, и после ее смерти я в квартире не жил (ее родители сменили замок, а потом продали квартиру).

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, уратил ли я право на часть квартиры, которую мы купили совместно с покойной женой, но на ее имя и я не успел прописаться. Жена умерла 2,5 года назад, и после ее смерти я в квартире не жил (ее родители сменили замок, а потом продали квартиру).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, в соответствии со ст.34 п.1 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. п.2 ст.34 СК установлено, что общим имуществом супругов являются также приобретенные во время брака за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. После смерти супруги Вы являетесь наряду с ее родителями наследником первой очереди и вправе были претендовать на наследование определенной доли квартиры (ст. 1150 ГК). Прописка в данном случае здесь не играет никакой роли.

Сейчас Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным или взыскании денежной суммы, которая Вам причитается в зависимотси от Вашей доли в квартире.

Более полно нет возможности ответить, т.к. не ясно как была приобретена квартира (в общую совместную собственность или только на Вашу супругу).