Жена умерла 2,5 года назад, и после ее смерти я в квартире не жил (ее родители сменили замок, а потом продали квартиру).

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, уратил ли я право на часть квартиры, которую мы купили совместно с покойной женой, но на ее имя и я не успел прописаться. Жена умерла 2,5 года назад, и после ее смерти я в квартире не жил (ее родители сменили замок, а потом продали квартиру).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, в соответствии со ст.34 п.1 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. п.2 ст.34 СК установлено, что общим имуществом супругов являются также приобретенные во время брака за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. После смерти супруги Вы являетесь наряду с ее родителями наследником первой очереди и вправе были претендовать на наследование определенной доли квартиры (ст. 1150 ГК). Прописка в данном случае здесь не играет никакой роли.

Сейчас Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным или взыскании денежной суммы, которая Вам причитается в зависимотси от Вашей доли в квартире.

Более полно нет возможности ответить, т.к. не ясно как была приобретена квартира (в общую совместную собственность или только на Вашу супругу).

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги умерла дочь через две недели после свадьбы. У девочки квартира, которую она приобрела 4 года назад до брака. Ее муж после смерти имеет право на наследство части квартиры наряду с родителями умершей жены? В квартиру прописаться не успел. С уважением, Елена.

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

Здравствуйте! Скоро исполняется полгода, как умер мой отец. Несколько лет назад он развелся, продал свою квартиру и переехал в другой город, женившись на женщине. Деньги от продажи квартиры были потрачены на покупку дачи и приобретение мебели в квартиру (по словам жены), квартира была куплена на деньги жены. Незадолго до смерти квартиру продали и приобрели новую, в браке, но прописаться он не успел и умер.

Скажите, пожалуйста, каковы должны быть действия мои и моей сестры? Мы хотим иметь часть доли в его квартире, это возможно? Или это слишком сложно доказать, что мы имеем какое-то право на часть его квартиры?

Я развелся с женой месяц назад, хотя проживаю отдельно от нее в приватизированной мною квартире уже год. Эта квартира была приватизирована во время нашего брака на мое имя, после смерти моих родителей, потому что я все время был там прописан, а жил с женой в ее квартире. В приватизированной на мое имя квартире они никогда не жила и прописана не была. Скажите пожалуйста, имею ли я право продать сейчас эту квартиру и купить другую? Не будет ли бывшая жена вправе претендовать на мою новую квартиру или на деньги от ее продажи? Спасибо.

Мы с женой купили квартиру год назад (в браке 5 лет), разделили её по долям, т е 5/6 у жены, 1/6 у меня. Жена умерла 40 дней назад. У нас остался ребенок - дочь 3 года (прописанна в квартире). Потом выяснилось, что жена до смерти оформила дарственную на свою долю в нашей квартире на своего отца, а отец в свою очередь оформил завещание что завещает долю нашей дочери. Её отец в право собственности не вступал. Законны ли действия покойной жены: оформлять дарственную на своего отца, не поставив меня в известность? ,и если она подарила долю квартиры, то как быть дочери? Считается ли квартира разделенная по долям совместнонажитым имуществом?, может ли отец вступить в право собственности на долю в квартиру?

Мы с женой купили квартиру год назад (в браке 5 лет), разделили её по долям, т е 5/6 у жены, 1/6 у меня. Жена умерла 40 дней назад. У нас остался ребенок - дочь 3 года (прописанна в квартире). Потом выяснилось, что жена до смерти оформила дарственную на свою долю в нашей квартире на своего отца, а отец в свою очередь оформил завещание что завещает долю нашей дочери. Её отец в право собственности не вступал. Законны ли действия покойной жены: оформлять дарственную на своего отца, не поставив меня в известность? , считается ли квартира разделенная по долям совместнонажитым имуществом?, может ли отец вступить в право собственности на долю в квартиру?

Деление наследства между женой умершего и его сыном. У умершего была квартира, где жили его родители и он. Незадолго до смерти (родители к тому времени уже умерли) он оформляет договор купли-продажи своей квартиры с братом жены. Т.е его квартира переходит брату жены, а он получает долю в квартире жены. Вопрос: сколько положено долей в квартире сыну умершего и сколько его жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работали с женой квартиру на одном предриятии и в 1991 г. получили 2-х комнатную квартиру... впоследствии жена данную квартиру приватизировала... в 1996 году продали эту квартиру и купили 3-х комнатную (перед рождением 2-го ребёнка)... Проживали совместно до 2007 г. В 2007 году ушёл из дома, а в 2010 г. официально развёлся.. сейчас проживаю в коммунальной квартире, которую приватизировал в 2012 г. имею ли я право на какую-то часть квартиры? Является ли квартира, оформленная на жену совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение