Возможность претендовать на долю в квартире при постоянной регистрации гражданского мужа и его несовершеннолетнего сына

• г. Балаково

Я собственник квартире. Если я сделаю постоянную регистрацию гражданскому мужу и его 15 летнему сыну, смогут ли они претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Постановка и снятие с регистрационного учёта регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и является административным действием.

Право приобретения собственности регулируются нормами ГК РФ, в частности Разделом 2, Части 1 ГК РФ.

В ст. 218 ГК РФ, не содержится такого основания приобретения собственности, как регистрация в квартире.

Таким образом, Ваш сожитель со своим ребенком не смогут претендовать на долю в Вашей квартире.