Уплата налога в случае оставления завещания на квартиру на гражданина РБ - ожидается ли ему налогообложение при вступлении в наследство?

• г. Калининград

Если завещание на квартиру после смерти собственника оставлено на гражданина РБ, при вступлении в наследство, предполагается ли ему какая либо уплата налога?

Ответы на вопрос (1):

общеобязательный налог на наследство отменен.

В настоящее время при оформлении наследства наследник должен уплатить гос пошлину, размер которой зависит от степени родства.,за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другими наследниками — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Смотрите НК РФ ст.333.24