Спорный заказ на лестницу - возможные решения проблемы между компанией и заказчиком
199₽ VIP

• г. Калининград

Наша компания занимается изготовлением дверей и лестниц. В апреле 2013 у нас заказали лестницу. Мы съездили на замер, но на объекте шли строительные работы. Нас попросили подождать пока они закончат. Закончили они их в мае 2014 г. На тот момент мы купили весь материал необходимый для изготовления лестницы. Они позвонили и попросили приехать сделать контрольный замер. После того как мы сделали контрольный замер к нам пришло письмо в котором Заказчица просила вернуть деньги в связи с ненадлежащим исполнением с вашей стороны обязательств В нашем договоре есть пункт касаемый расторжения в котором сказано что В случае отказа от получения готового изделия или на какой-либо стадии его изготовления, Продавец возвращает Покупателю оплаченную последнюю сумму за вычетом стоимости фактически выполненных работ, стоимости материала и услуг по хранению Товара. ..Т.к. мы не подписывали доп. соглашение то есть и пункт который гласитВ случае нарушения по вине Продавца сроков передачи товара по договору, Продавец выплачивает покупателю неустойку в размере 0,1 % от суммы договора за каждый рабочий день просрочки, но не более 10% от суммы договора... нашей вины нет... но в письме она пишет, что по нашей вине... также есть пункт В случае невозможности принятия Товара в установленный срок, оговоренный в настоящем договоре, по вине Покупателя (незавершенность строительных работ), Покупатель выплачивает всю сумму договора, а Продавец принимает на себя обязательства по бесплатному хранению Товара в течение 15 дней. По истечению 15 дней Покупатель оплачивает складские расходы в размере 3% от стоимости Товара за каждый день хранения. Передача Товара Покупателю осуществляется после оплаты складских расходов. Деньги возвращать мы не хотим т.к. часть из них мы потратили на материал, который мы не сможем применить на другом обьекте. Что делать в такой ситуации? Есть ли какие то шансы в суде? Либо стоит все таки вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Заявляйте встречные требования о возмещении Вам ущерба на материалы и упущенную выгоду согласно ст. 15 ГК РФ :"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Ст. 410 ГК РФ гласит: "Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны."

ДОГОВОР МЕЖДУ ВАМИ И ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ (ПОСКОЛЬКУ ОН НЕ РАСТОРГНУТ), СЛЕДОВАТЕЛЬНО ВЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНИТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПЕРЕДАЧЕ ЛЕСТНИЦЫ.

ОБЯЗАННОСТИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ У ВАС НЕТ, ПОСКОЛЬКУ ДОГОВОР НЕ РАСТОРГНУТ.

ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ДЕНЬГИ, ТО ПУСТЬ ОН ОБРАЩАЕТСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА И О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ. А ВЫ ТОГДА В СУДЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ ОТСУТСТВИЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ НЕУСТОЙКИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Ирина Васильевна, не надо никаких пока требований предъявлять потребителю. Можете навредить себе.

Что касается договора, то в соот. с ФЗ "О защите прав потребителей", покупатель вправе отказаться от исполнения договора, что он и сделал, судя по вашему вопросу.

Обратитесь со всеми документами к юристу.