Необходимо ли разрешение от отца на выезд ребенка в Тунис с матерью, если ему уже 16 лет и есть свои паспорта?

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка (с 1990 г.р.) в Тунис с мамой, если ей уже 16 лет, есть свои паспорта - российский и зарубежный?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает сам, то необходимо нотариальное согласие родителей (одного из родителей) на выезд ребенка. Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то такого согласия не требуется.