Как получить возврат денег за путевку на Кипр в случае сложной операции папы?

• г. Москва

Я оплатила путевку на Кипр с 20 июля, но моему папе сделали срочную сложную операцию и я не могу ехать, т.к. нужно ежедневно быть в больнице. Скажите, могу ли я возвратить хотя бы часть потраченных денег. И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Так как услуга не оказана, денежные средства подлежат возврату в полном объеме (Гл.39 ГК РФ)

Да, можете требовать возврата денег, так как услуга не была оказана, в полной сумме, за исключением расходов, понесенных туроператором.

Алексей Владимирович, прошу не отвечать на вопросы, по которым Вы "не в теме". Людмила Николаевна, поясняю. В ст. 10 Закона об основах туристской деятельности указывается на право туриста на изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, в числе которых называется и болезнь туриста. Ваша проблема в том, что Вам или придется доказывать, что за отцом кроме Вас никто не мог ухаживать, или же придется смириться с тем, что туроператору надо выплачивать фактически понесенные им расходы. Однако Ваше право - требовать того, чтобы туроператор эти расходы доказал соответствующими документами. На данном этапе пишите претензию в турфирму, срок ее рассмотрения 10 дней. Если ответ не удовлетворит или его вообще не будет, то обращайтесь в суд, где туроператор пусть и доказывает свои расходы документально.