На что я имею право или какую долю при разделе имущества?

• г. Москва

Прожили с ужем 10 лет, детей нет, сейчас он хочет развестись. В браке была преобретена 2-х км. квартира, которая находится в собственности мужа и ни я ни он там не прописаны, прописаны каждый у своих родителей. На что я имею право или какую долю при разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

Светлана,

Статьей 34 Семейноко Кодекса РФ совместной собственностью супругов признается:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). ОБЩИМ имуществом супругов являются также ПРИОБРЕТЕННЫЕ за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В СК РФ Статье 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов, сказано:

ПРИ РАЗДЕЛЕ общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе ДОЛИ СУПРУГОВ ПРИЗНАЮТСЯ РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С Уважением,

Так как квартира приобретена в браке,вы имеете на нее равные права.