Нотариус отказал в праве на наследование загородного дома из-за неуказанного собственника в справке БТИ - требования сельсовета вызывают проблемы при обращении в суд

• г. Москва

Нотариус отказал в праве на наследование загородного дома, т.к. в справке бти не был прямо указан собственник - была ссылка на справку сельсовета. И нотариус и бти советуют обратиться в суд, но суд требует внести пошлину в процентах от имущества. Чем-то все это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус действительно не может оформить Ваше право на наследство, если по документам невозможно установить, что дом принадлежал наследодателю. Если жилой дом находится в сельской местности, стоит обратиться в сельскую администрацию и поднять архивные документы, поскольку вновь посроенные жилые дома, а также сделки с жилыми домами в сельской местности ранее регистрировались в Сельских советах. Если и в сельской администрации не удастся установить собственника данного жилого дома, то для признания права собственности надо обращаться в суд. Все заявления всуд оплачиваются государственной пошлиной, размер которой установлен в Законе "О государственной пошлине". Если у Вас нет возможности оплатить госпошлину, то вместе с заявлением в суд Вы имеете право подать ходатайство об отсрочке, рассрочки или освобождении Вас от уплаты госпошлины, а суд имеет право, рассмотрев причины, предоставить Вам отсрочку или рассрочку в уплате госпошлины. Кроме того, Законом "О госпошлине" в ряде случаев гражданам предоставляются льготы по уплате госпошлины, о чем также стоит проконсультироваться.