Собственники жилого МКД столкнулись с проблемой приватизации земельного участка придомовой территории в обременении бессрочного пользования
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы, собственники жилого МКД хотим приватизировать земельный участок придомовой территории, который в данный момент находится в обременении бессрочного пользования у муниципального предприятия, которого с 2005 года нет. Это предприятие до 2005 года являлось предприятием ЖКХ в наших домах. С 2005 года управлять ЖКХ в наших домах стали частные компании. Новая компания не является правопреемником бывшего муниципального предприятия. Я как собственник квартиры в своем доме отнесла заявление в Мингосимущества города с прсьбой об отмене обременения. А мне там заявили, что я зря заявляю просьбу, т.к. мне все равно откажут. Почему откажут мне в просьбе служащая, принимавшая заявление вразумительного ничего не ответила. Что делать мне в данном случае.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию списьменным заявление согласно ФЗ РФ №59-ФЗ, а также пробуйте провести общее собрание согласно ст.44-48 ЖК РФ

Сначала дождаться мотивированного официального отказа.

А после его получения и изучения можно обсудить и дальнейший порядок действий.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация - единственное доказательство существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке (пункт 1 статьи 2 Закона № 122-ФЗ о государственной регистрации прав). Потому что право ранее зарегистировано, его нужно сначала оспорить.

В силу ст.36 ЖК РФ земельный участок на котором расположен дом, входит в состав общего имущества дома включая элементы озеленения, благоустройства. Границы участка определяются в соответствии с действующим градостроительным законодательство. Поэтому решайте вопрос с муниципалитетом и если вам откажут - обращайтесь в суд