Мать живет в Москве, а место рождения сына в г.Уссурийск.

• г. Челябинск

Скажите, какие могут быть варианты установления факта родства матери с умершим сыном, если не сохранилось свидетельство о рождении сына. Мать живет в Москве, а место рождения сына в г.Уссурийск.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Мать должна попросить нотариуса, ведущего наследственное дело, запросить архив ЗАГСа в Уссурийске выписку из актовой записи о рождении сына. Необходимая выписка будет получена нотариусом почтой. В суде установить факт родственных отношений (глава 28 ГПК РФ) можно тогда, когда из архива ЗАСа придёт ответ о том, что актовая запись не сохранилась(пожар, наводнение и. т. п.).