Налог на дарение и наследование квартиры - каковы правила и условия?

• г. Смоленск

Правильно ли я понимаю: я прописана с мамой в приватизированной квартире, собственник мама. Если сейчас она мне дарит эту квартиру я буду платить каждый год налог 13% от кадастровой стоимости, а если перейдет по наследству (по завещанию) тогда никаких налог платить не буду? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не правильно понимаете. При дарении между близкими родственниками налог не платится. Вы будете обязаны платить налог на имущество.

При принятии же наследства, Вам нужно бкует оплатить пошлину нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство. а впоследствии также оплачивать имущественный налог.