И должно ли оно вообще оформляться, если Совет директоров ЗАО "Б" одобрит эту сделку?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Есть ООО "А", ее единственным участником является юридическое лицо - ЗАО "Б", доля участия ЗАО "Б" в уставном капитале составляет 100 %. ЗАО "Б" было принято решение дать ООО "А" займ. Для обей компаний это крупная сделка.

Вопросы:

1. Как это решение (оформление займа) должно быть принято ЗАО "Б"?

2. Как это же решение должно быть принято ООО "А"? и должно ли оно вообще оформляться, если Совет директоров ЗАО "Б" одобрит эту сделку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение о крупной сделке принимается обеими сторонами, как предоставляющей заем, так и принимающей его.

1.В ЗАО решение принимается СД или общим собранием, в зависимости от процентного соотношения цены сделки к балансовой стоимости активов (ст.79 Закона об АО).

2. В ООО это оформляется решением единственного участника, поскольку такой орган как общее собрание отсутствует (ст.39 Закона об ООО).

С уважением,