Компания резидент (ООО) выплачивает сотруднику нерезиденту (иностранцу) зарплату через кассу компании.

• г. Москва

Уважаеый Вячеслав Алексеевич, спасибо за ответ на № 444693.

Компания резидент (ООО) выплачивает сотруднику нерезиденту (иностранцу) зарплату через кассу компании. Есть ли при этом нарушение статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, которая определяет права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций?

С уважением,

Заранее спасибо,

ЕЛЕНА.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В этом вопросе возможно двоякое толкование. Первое - действительно по смыслу ст. 14 Закона № 173-ФЗ эту операцию можно отнести в валютной операции и, следовательно, сделать вывод о том, что выплата нерезиденту зарплаты иначе как в безналичном порядке не разрешена. Более того, в подтверждение этого факта имеется постановление одной из кассационных инстанций арбитражного суда, в соответствии с которым признано правомерным привлечение организации к адм. ответственности по ст. 14.25 Адм. кодекса за выплату зарплаты иностранным гражданам наличными через кассу организации. Однако постановление данного суда не закон и не истина в последней инстанции. Поэтому я вам выскажу другое мнение:

Что касается валютных расчетов резидентов с нерезидентами, то, согласно ст.6 Федерального закона N 173-ФЗ, такие операции осуществляются без ограничений, за исключением установленного Законом перечня операций, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса рубля, а также для поддержания устойчивости платежного баланса России. Выплата зарплаты в рублях в наличной форме к числу данных ограничений не относится и не содержится в перечне Закона. Из этого следует, что в отношении валютных операций между указанными субъектами действует принцип "разрешено все, что не запрещено", в отличие от валютных операций между резидентами. А как я уже говорил, запрета на выплату зарплаты в наличных рублях организацией-резидентом физ. лицу-нерезиденту, ст. 14 Закона не содержит. В абз. 2 ч. 2 ст. 5 Закона № 173-ФЗ установлено, что, если порядок осуществления валютных операций не установлен органами валютного регулирования в соответствии с указанным Законом, валютные операции осуществляются без ограничений.

Более того, Закон о валютном регулировании вообще не затрагивает вопросов выплаты зарплат при трудовых отношениях. Т.е. в силу ст. 5 ТК РФ он не может регулировать трудовые правоотношения, к которым относятся и вопросы выплаты заработной платы.

Это подробное объяснение моей позиции, высказанной в первом ответе.

Исходя из изложенного, организация должна самостоятельно принимать решение по этому вопросу, с учетом изложенной позиции и возможных рисков последствий принятия того или иного решения.

С уважением,